tzkr.net
当前位置:首页 >> 爷爷过世后在儿子还健在的情况下,孙子有财产继承权吗? >>

爷爷过世后在儿子还健在的情况下,孙子有财产继承权吗?

孙子无继承权 只有三类人具有第一继承权,妻子、儿女、父母

不一定.虽然老人去世,但他配偶还在吗?他还有子女吗?如果有,孙子就不能继承;如果配偶,子女都去世或者没有继承能力,那么孙子就可以继承遗产.你刚才说他儿子去世,一直是女儿赡养老人,现在女儿还有继承能力,那么,遗产就由那个女儿来继承.

孙子不直接继承爷爷的遗产,但如父亲去世,孙子可代位继承父亲应该从爷爷那里继承的遗产.相关法律:《继承法》 第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承.代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额.

有的,孙子本来就有继承权,再加上承担了抚养义务

1. 如果爷爷死亡之前留下遗嘱让孙子继承:孙子可以继承.2. 如果爷爷没有留下遗嘱,但孙子的父亲已经去世,孙子也可以继承爷爷的遗产,是代位继承或转继承.3. 如果爷爷没有遗嘱让孙子继承、而且孙子的父亲还在世:孙子不能继承爷爷的遗产.

一般有权继承人:配偶、子女、父母.被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的(外)孙子孙女代位继承,不过代位继承人只能继承父母亲那份.

爷爷如果有子女第一顺序继承人应该是子女子女不在的可以第二顺序继承人转继承也就是孙子可以作为第二顺序继承人继承爷爷的财产

爷爷死了并且爷爷的儿子比爷爷还早死,没有遗嘱的,可以代位继承,继承其父亲应当继承的份额. 因为在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承. 但是代位继承需要注意:1. 代位继承人作

按照继承法的规定,孙子孙女属于第二顺序继承人,第一顺序继承人为配偶、父母、子女.在没有第一顺序的继承人时,孙子孙女才享有继承权.

父亲先于爷爷去世的,孙子、孙女可以代位继承爷爷的遗产,继承人份额为父亲所享有的份额为限.在法律上,这叫代位继承.法律依据参见《继承法》.继承法 第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承.代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tzkr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com